Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Администрации прошло заседание Координационного совета

 
В Администрации прошло заседание Координационного совета
25 октября 2017

24 октября, в Администрации города состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством Первого заместителя главы администрации города Юлии Мягковой, на котором рассмотрено 2 вопроса:

1. О проблемах исчисления страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями по пенсионному страхованию.

2. О снижении налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

В работе Совета приняли участие врио заместителя руководителя УФНС России по РА Лариса Ларькина, заместитель Управляющего ОПФР по РА Алексей Анисимов.

По первому вопросу Лариса Ларькина пояснила, что в октябре 2017 года был принят порядок взаимодействия Пенсионного фонда РФ с Федеральной налоговой службы РФ по организации работы возврата плательщику страховых взносов излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (пеней и штрафов) за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Плательщики страховых взносов имеют право подать в Федеральную налоговую службу РФ или Пенсионный фонд РФ заявление о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (пеней и штрафов) за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

При этом Алексей Анисимов пояснил, что решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средств принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Более подробный алгоритм возврата будет размещен на сайте Пенсионного фонда и Налоговой службы.

В рамках второго вопроса Юлией Мягковой был представлен проект решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов «О внесении изменений в решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 28 ноября 2014 года № 20-7 «О введении налога на имущество физических лиц в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск». Согласно проекту решения в отношении объектов налогообложения налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, налоговая ставка от ранее установленной снижена более чем в 2 раза (с 1,1 до 0,5 %). В сравнении с максимальной ставкой, установленной ст. 380 НК РФ, предлагаемая проектом решения ставка ниже на 1,5 %.

Снижение налоговой ставки до 0,5 % в 2017-2019 годах является мерой, направленной на создание более благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, на снижение налоговой нагрузки, а также будет служить методом вовлечения новых объектов в процесс налогообложения.

Проект поддержан предпринимателями города Горно-Алтайска.

Проект решения окончательно будет рассмотрен и принят на сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов, которая состоится 26 октября 2017 года.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter