Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Как продлить договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства

 
Как продлить договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства
6 марта 2019

Перед арендаторами земельных участков рано или поздно встает вопрос: «Продлят ли мне договор аренды земельного участка?».

Для того, чтобы ответить на этот вопрос обратимся к законодательству, регулирующему земельные правоотношения. Итак, проанализировав действующее законодательство, на сегодняшний день имеем следующее.

Продление договора аренды предполагает заключение нового договора аренды без проведения торгов. Какие условия необходимы, чтобы безболезненно заключить новый договор аренды без проведения торгов?

- прежде всего, это использование земельного участка по целевому назначению;

- своевременное внесение арендной платы за земельный участок;

- наличие на земельном участке объекта капитального строительства, возведенного согласно разрешенному использованию земельного участка (в нашем случае незавершенный строительством жилой дом);

- отсутствие решения органа местного самоуправления об изъятии земельного участка или земельного участка и объекта капитального строительства для продажи их с публичных торгов.

Гражданину остается только вовремя подать заявление в орган местного самоуправления о заключении нового договора аренды, для чего необходимо обратиться с заявлением до дня окончания срока аренды.

Заявление можно подать через АУ РА «МФЦ» по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. В.И. Чаптынова, 28 или пр. Коммунистический, 159, в единое окно «Муниципальных услуг» по адресу: г. Горно-Алтайск,                                     пр. Коммунистический, д. 18 или через официальный интернет-портал государственных услуг Российской Федерации. Кстати, отметим, что очень удобная форма подачи заявления через интернет-портал государственных услуг Российской Федерации – не выходя из дома, можете заявить о своем желании продлить аренду.

Обращаем внимание на то, что если Ваш договор заключен после           1 марта 2015 года и Вы не успели закончить строительство индивидуального жилого дома, то в течение шести месяцев со дня окончания срока аренды, Администрация имеет право обратиться в суд с целью изъятия объекта незавершенного строительства для продажи его с публичных торгов. Если же, этого не произошло, то Вы по истечении шести месяцев как собственник объекта незавершенного строительства имеете право заключить новый договор аренды однократно для завершения строительства сроком на три года. То есть, продлив аренду однократно, повторно продлить аренду не получится. В данном случае следует еще обратить внимание на то, что арендаторы, продлив аренду один раз, пытаются избавиться от такого земельного участка, новый арендатор не подозревает, что, не успев достроить жилой дом в оставшийся срок, не сможет заключить новый договор.

Подведем итог вышесказанного:

Арендатор земельного участка сможет заключить новый договор аренды только один раз для завершения строительства сроком на три года, если ранее такой договор не заключался.

Заявление о заключении нового договора аренды необходимо подать до дня окончания срока аренды.

Обязательное наличие на земельном участке объекта незавершенного строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.

Отсутствие задолженности по арендной плате за земельный участок;

Заключение нового договора возможно, если предыдущий договор аренды не был расторгнут.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter