Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

28 апреля – Всемирный день охраны труда

 
28 апреля – Всемирный день охраны труда
28 апреля 2020

Ежегодно 28 апреля в большинстве стран мира по инициативе Международной организации труда и международного профсоюзного движения отмечается Всемирный день охраны труда - международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. 

Основная цель проведения Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, созданию на рабочих местах условий, обеспечивающих сохранение здоровья и жизни работников.

На территории города Горно-Алтайска по итогам 2019 года зафиксировано снижение производственного травматизма до 15 случаев (снижение на 17 %), смертельных случаев на производстве в истекшем году нет. Работодатели более ответственно подходят к вопросам охраны труда, обучения работников требованиям охраны труда, проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, периодических медицинских осмотров. 

Количество предприятий, которые реализовывали предупредительные меры по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний за счет снижения страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, увеличилось на 41%. 

Несмотря на очевидные положительные результаты, работодателям необходимо продолжить работу по совершенствованию действующей системы управления охраной труда в организациях.
Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с производственным травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда на предприятиях. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

В условиях реализации противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции вопросы охраны труда приобретают чрезвычайно важное значение.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter