Вчера, 26 февраля на площади им. Ленина в Горно-Алтайске состоялось празднование народного праздника «Масленница». Гостей и жителей республиканской столицы приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, первый заместитель главы администрации города Ольга Сафронова, председатель комитета по финансовой налоговой и экономической политики ГС-Эл Курултай Республики Алтай Сергей Ефимов.
После выступления официальных лиц, началась театрализованная программа, в которой приняли участие более 20 творческих коллективов, 14 мастеров прикладного творчества и более трех тысяч зрителей.
Также в этот день, помимо концертной программы прошли различные спортивные конкурсы и народные забавы. Самые смелые покоряли масленичный столб, пробовали силы в перетягивании палки, битве на подушках, бросали валенки на дальность. На главной сцене выбирали лучшего гармониста, обладателей самой длинной косы, и самой длинной бороды, также проводили другие веселые конкурсы.
В завершении праздника было сожжено чучело Масленицы, как символ уходящей зимы.
Организаторы праздника благодарят за помощь в проведении праздника спонсоров: ООО «Республиканский пчелоцентр» (директор Александр Кривенко), ИП Кошечкин И.С., торговую сеть «Разноторг» (куратор по г.Горно-Алтайску Дмитрий Постнов), сеть магазинов «Дом обуви» (директор Елена Немчанинова), магазин «Аникс» (управляющая Наталья Трифонова), ИП Аелдашева Ю.М. и ПАО «Совкомбанк» (руководитель в г.Горно-Алтайске Роман Дуванов).
Итоги спортивных состязаний, которые проводились во время Масленицы.
1. Перетягивание палки (масс-рестлинг):.
- до 60 кг.
1 место – Золотухин Сергей
2 место – Сивцев Максим
3 место – Скопинцев Данил
- 70 кг.
1 место – Сумачаков Алексей
2 место – Куксачев Виктор
3 место – Карнаухов Максим
- 80 кг.
1 место – Карулов Евгений
2 место – Хрюков Евгений
3 место – Мясников Николай
Св. 80 кг.
1 место – Колташев Александр
2 место – Савко Юрий
3 место – Алиев Вали
2. Метание валенок
( Мужчины)
1 место – Казанцев Александр – 30м.
2 место – Деньянов Сергей – 27м.
3 место – Хрюков Александр – 22 м.
(Женщины)
1 место – Кыпчакова Настя – 18 м.
2 место –Казанцева Альбина– 13 м.
3 место –Рекер Анастасия – 10 м.