Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Ситуация с клещами остается сложной

 
Ситуация с клещами остается сложной
9 июня 2016

Нынешний сезон Горного Алтая характеризуется высокой численностью клещей и ранним началом. В городе Горно – Алтайске и целом по республике наблюдается увеличение количества лиц, отмечавших присасывание клеща. По состоянию на 6 июня зарегистрировано 740 горожан, покусанных клещами, из них 226 дети. Зарегистрировано 4 случая заболеваемости клещевым энцефалитом и 5 случаев других клещевых инфекций.

Несмотря на широкую информационную пропаганду, заболевшие граждане знали о мерах профилактики клещевых инфекций, но не всегда соблюдали. Вот поэтому специалисты неоднократно предупреждали, что беспечность человека в отношении профилактики просто недопустимо.
Специалисты отдела здравоохранения и социальной политики Администрации города Горно – Алтайска настоятельно рекомендует жителям и гостям выполнять комплекс профилактических мер по защите от укусов клещей:
- родителям не забывать ежедневно перед сном осматривать своих детей и в случае обнаружения клеща немедленно обращаться за медицинской помощью,
- во время пребывания в лесу необходимо носить закрытую одежду, головной убор, тем самым препятствовать присасыванию клещей,
- постоянно проводить осмотры для обнаружения клещей: каждые 10-15 минут,
- в лесу не садиться на траву, для стоянки выбирать участки, лишенные растений,
- применять противоклещевые аэрозоли, которые можно приобрести в аптеках («Гардекс», «ДЭТА», «Тайга», а также аэрозоли с надписью «Антиклещ»),
- в период сезона клещевых инфекций употреблять молоко коз и коров только кипяченное. Только в этом году в республике зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита, заражение которых произошло после употребления домашнего некипяченого козьего молока.
- в случае присасывания клеща обратиться за медицинской помощью в лечебные учреждения по месту жительства.
Если нет возможности удалить клеща в медицинском учреждении, необходимо сделать это самостоятельно, приложив к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом, пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка, осторожно раскачивая из стороны в сторону, а затем постепенно вытянуть клеща. Место укуса необходимо обработать настойкой йода или спиртом. Нельзя раздавливать клеща пальцами, так как возбудитель инфекции может внедриться через микротрещины на коже. Извлеченного клеща нужно поместить со смоченной в воде ваткой или салфеткой во флакон с притертой пробкой и отнести на анализ в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: г Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173.
- после укуса клеща как можно быстрее, в течение первых суток, ввести профилактическую дозу противоклещевого иммуноглобулина, что значительно уменьшает риск заболевания. По данному вопросу обращаться в г.Горно-Алтайске удалить клеща помогут в Городской поликлинике, на станции скорой помощи. Пункты серопрофилактики в г. Горно-Алтайске открыты на базе: г. Горно-Алтайск, пр-кт Коммунистический, 13, скорая помощь, круглосуточно, т. (388-22)25-8-03, 2-62-61, 03., ул. Шоссейная, 38, Республиканский центр СПИД, взрослое и детское инфекционные отделения, круглосуточно, т. (388-22)61-5-25 (дети), 63-7-68 (взрослые); Республиканская детская поликлиника, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 2, тел: (388-22)22250. 
Во всех пунктах серопрофилактики имеется неснижаемый запас иммуноглобулина, как для бесплатного введения (дети), так и для застрахованных.
- при повышении температуры, появлении головной боли, головокружения, тошноты, рвоты в течение 30 дней после укуса клеща, немедленно обратиться к врачу, сообщив факт присасывания клеща.
Помните, забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике клещевых инфекций позволит благополучно отдохнуть в летний период и сохранить здоровье.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter