Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности состоятся 24 мая в Горно-Алтайске

 
Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности состоятся 24 мая в Горно-Алтайске
24 мая 2018

24 мая 2018 года в городе Горно-Алтайске состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Начнутся мероприятия с Крестного хода, который пройдет в 15:00 часов от храма преподобного Макария Алтайского по проспекту Коммунистическому до площади им. В.И. Ленина. 

В 17:00 часов в национальном театре начнется концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности, в котором примут участие Государственный оркестр Главы республики Алтай и городской сводный хор. В их исполнении прозвучат популярные песни советских композиторов, среди которых В. Баснер, Е. Крылатов, В. Шаинский, А. Пахмутова, И. Дунаевский, Э. Колмановский и др.: «С чего начинается Родина?», «Чему учат в школе», «Веселый ветер», «Крылатые качели, «Пусть всегда будет солнце» «Я люблю тебя жизнь» и другие известные и любимые всеми песни. В это же время на площади будут работать выставки библиотек.

В библиотеках Горно-Алтайской городской библиотечной системы к Дню славянской письменности и культуры подготовлены различные выставки, а так же пройдут информационные часы по теме «Основатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий»

Концерты одновременно стартуют во всех регионах России от Владивостока до Калининграда в 13:00 по московскому времени. Центром торжеств станет Красная площадь в Москве, где состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и предполагаются прямые включения из городов России.

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали славянскую азбуку (кириллицу) и перевели на славянский язык Евангелие. В России праздник отмечается ежегодно с 1991 года.

Основной идеей праздника в этом году станет тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter