Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

День русского языка отметили в Горно-Алтайске

 
День русского языка отметили в Горно-Алтайске
7 июня 2017

6 июня, в день рождения Великого русского поэта Александра Пушкина, в России отмечается День русского языка. В этот день во всех пришкольных лагерях, библиотеках, а так же в детском оздоровительном лагере «Космос» прошли мероприятия, посвящённые этому событию.

Ребята с удовольствием участвовали в викторинах, квестах, конкурсах рисунков и стихов. Интересными и запоминающимися стали театрализованные представления, экскурсии в библиотеки и книжные выставки.

В городских библиотеках в этот день открылась выставка литературы «Язык, есть исповедь народа», выставка-обзор «Язык родной - основа нации», выставка-экспозиция «Души моей царицы…», посвященная женщинам, с которыми когда-то жизнь свела
Александра Пушкина.

Также, в этот день более 250 учащихся и педагогов общеобразовательных организаций Горно-Алтайска написали «Пушкинский диктант». Акция проводилась общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка» совместно с Московским педагогическим государственным университетом и некоммерческим партнёрством по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово».

Ярким и запоминающимся стал праздник «В волшебной пушкинской стране», который провели работники центральной библиотеки. Во вступительном слове библиотекарь Елена Володина познакомила ребят с историей праздника и напомнила о жизненном и творческом пути поэта. Ребята с удовольствием вспомнили сказки Пушкина, приняли активное участие в разнообразных турах викторины: кроссворде, тестах, предметной викторине, а также выясняли кто лучший чтец и более удачно инсценирует фрагмент пушкинской сказки. Участники показали хорошие знания произведений Пушкина и актёрские таланты.

День русского языка был учрежден Указом Президента России Дмитрия Медведева в 2011 году. Праздник был установлен в целях сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ. Русский язык — один из крупнейших языков мира. По численности говорящих, русский язык занимает шестое место после английского, китайского, хинди, испанского и арабского, по степени распространенности — восьмое место. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter