Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Алтайский народный праздник Чага – Байрам пройдет в Горно-Алтайске

 
Алтайский народный праздник Чага – Байрам пройдет в Горно-Алтайске
7 февраля 2019

9 февраля в Горно-Алтайске состоится алтайский народный праздник Чага-Байрам.

Праздник начнется с раннего утра, в 8:00 часов, с обряда освящения на горе Тугая, когда старейшинами испрашивается у духов Алтая благословение на проведение мероприятия, а также покоя и процветания своему народу, приумножения и достатка всем семьям и родам.

Затем на площади имени В.И. Ленина пройдут народные гуляния, театрализованный праздничный концерт, спортивные состязания, конкурсы, выставка народных промыслов и ремесел, выставка-презентация национальной алтайской кухни.

По сообщению Управления культуры, спорта и молодежной политики в этом году зрители увидят театрализованную сказку «Чага-Кааныҥ куулгазынду jыл тооломозы» («Волшебный календарь Чага-Каана»), в основе сюжета которой лежит знакомство с календарем двенадцатилетнего животного цикла - персонажами календаря, борьба добра и зла, испытания участников и гостей на силу, ловкость, ум и красоту. Действующими персонажами представления будут - мудрый и благородный Чага-Каан (Дедушка Мороз), представители 12 годов, в том числе символ наступающего года кабан (Какай jыл) и символ уходящего года – собака (ийт jыл) и многие другие.

В концертной программе примут участие профессиональные артисты Государственной филармонии РА, Национального драматического театра имени П.В. Кучияк, алтайские самодеятельные коллективы Горно-Алтайска и национальные коллективы из районов республики.

С целью преумножения алтайских национальных традиций впервые в Горно-Алтайске пройдет флеш-моб «Алтай бöрÿк», где все зрители, пришедшие в национальном костюме или национальном головном уборе, примут участие в большом хороводе «Мы – народ Алтая».

Напомним, что «Национальный календарь событий» внес «Чага-Байрам» в список мероприятий, получивших статус «ТОП-200 лучших событий 2019 года».

Администрация города Горно-Алтайска приглашает всех желающих принять участие в проведении выставки народных промыслов и ремесел, организации национальных игровых и спортивных площадок.

С предложениями обращаться в Управление культуры, спорта и молодежной политики (388-22) 2-94-02 или городской дом культуры (388-22) 2-23-35.

Для участия в выставке народных промыслов и ремесел необходимо подать заявку в городской Дом культуры по телефону -2-23-35.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter