Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Как избежать бытового пожара

 
Как избежать бытового пожара
23 октября 2017

На территории города Горно-Алтайска с начала 2017 года зарегистрировано ухудшение оперативной обстановки с бытовыми пожарами и их последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 16 сентября на территории города Горно-Алтайска зарегистрировано  51  бытовой пожар, тогда как за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 50 пожаров, что составляет увеличение на 2%. В 2017 году погиб один человек, рост составил 100% к прошлому году.

Основными причинами является неосторожное обращение с огнем, неосторожная эксплуатация электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Горно-Алтайску рекомендуют населению неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности, быть осторожными при обращении с огнем, навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели, не перегружать  электрические сети, содержать электропроводку и электроприборы в исправном состоянии. Жителям частного сектора следует помнить о мерах безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов.

Уважаемые горожане, территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по  г. Горно-Алтайску напоминает, что безопасность своего жилья в противопожарном отношении обеспечивают сами домовладельцы. А в случае не знания требований пожарной безопасности, каждый из вас может проконсультироваться у специалистов Государственного пожарного надзора по адресу пр-т. Коммунистический 115\1, а также по тел. 40-284.

Осень – прекрасное время заняться уборкой участков от накопившегося за лето мусора, опавшей листвы, привести в порядок дачный дом. Но в суете домашних хлопот не следует забывать о собственной безопасности. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на территории дач зачастую оборачивается бедой – множество пожаров в осенний период происходит именно по этой причине. 

Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте вовремя вывозить мусор на специальные свалки.

Напоминаем, что на территории Республики Алтай введен Особый противопожарный режим распоряжением Правительства Республики Алтай с 29 июня. Гражданам необходимо помнить о том, что в период действия особого противопожарного режима запрещено:

- разводить костры на территории муниципалитетов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

-сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы;

Нарушение требований пожарной безопасности  в условиях особого противопожарного режима  влечет наложение штрафа на граждан от 2000 до 4000 рублей, а также в зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Номера телефонов пожарной охраны: с городского телефона – 01, с мобильного телефона – 101, 112. Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter