Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Спортивные сооружения и клубы

На горе Тугая с 1974 г. работает горнолыжный комплекс "Тугая".  Здесь часто проводятся соревнования по горным лыжам и сноуборду муниципального и республиканского значения. Уклон горы - от 15º до 40º, перепад высот ~300 м, проложены 3 трассы длиной 1250-1500 м. Благодаря неоднородности рельефа горы - наличия довольно крутых и относительно пологих участков - есть возможность для выбора сложности трассы. 

Нужно заметить, что трассы на Тугае считаются самыми сложными на Алтае на текущий момент, иногда их определяют даже как "экстремальные", поэтому ГЛК "Тугая" рекомендуется для людей, имеющих некоторый опыт горнолыжного катания. 
На Тугае имеется два бугельных подъемника - малый одноместный(250 м)  и большой двухместный (1050 м), до самого верха; 200 м трассы имеет освещение. 
Трассы на Тугае расположены на южном, обращенном к городу склоне, поэтому горнолыжный сезон здесь короче, чем на Комсомолке - с конца ноября по февраль (все, конечно, зависит от количества снега,). Но независимо от длительности сезона, Тугая - популярное место отдыха горожан и, несомненно, одна из главных достопримечательностей Горно-Алтайска. 
Адрес:  г. Горно-Алтайск. ул. Северная, 2
тел.  38822 228 70