Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

День славянской письменности и культуры отметят сегодня в Горно-Алтайске
24.05.2017

День славянской письменности и культуры отметят сегодня в Горно-Алтайске

Сегодня, 24 мая, в городе Горно-Алтайске состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Праздничные мероприятия откроет крестный ход православных христиан по проспекту Коммунистическому от Церкви Преподобного Макария Алтайского (пр. Коммунистический, 146) до площади имени В.И. Ленина. Крестный ход пройдет с 14:30 часов. В этот период будет затруднено движение по проспекту Коммунистическому по мере движения шествия.

Далее с 17:00 часов на площади имени Ленина состоится торжественная программа, в которой примут участие Государственный оркестр Главы республики Алтай и городской сводный хор. В их исполнении прозвучат популярные песни советских авторов, а на площади будут работать выставки городских библиотек. Примечательно, что концерт на площади начнется синхронно с другими городами и регионами нашей страны. В этом году от Владивостока до Калининграда праздничные мероприятия начнутся в 13:00 часов по московскому времени. Центром торжеств станет Красная площадь в Москве, где состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и будут организованы прямые включения из городов России.

Также стоит отметить, что в зданиях городских библиотек Горно-Алтайска сегодня также работают различные выставки и будут организованы информационные часы по теме «Основатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий»
День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали славянскую азбуку (кириллицу) и перевели на славянский язык Евангелие. В России праздник отмечается ежегодно с 1991 года. Основной идеей праздника в этом году станет тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.