Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

Неделя славянской письменности и культуры прошла в Горно-Алтайске
27.05.2019

Неделя славянской письменности и культуры прошла в Горно-Алтайске

На прошлой неделе в республиканской столице прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В городских библиотеках были организованы книжные выставки, а в Национальном музее им. А.В. Анохина открыта мини-выставка «Старопечатные церковнославянские книги XVII-XIX вв.». В школах города прошли тематические уроки, классные часы, конкурсы рисунков и сочинений, посвященные создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

В пятницу состоялся Крестный ход, в котором приняли участие около 130 человек. Колонна, возглавляемая звонницей, шла от Макарьевского храма до площади им. В.И. Ленина. Далее прошел молебен, после которого архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат рассказал собравшимся о Кирилле и Мефодии, их жизни, посвященной служению Богу, о создании ими славянского алфавита, позволившего вести богослужение на родном языке.

Продолжилось празднование Дня славянской письменности и культуры в Национальном драматическом театре. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов. В своем выступлении он отметил важность русского языка в единении народов нашей республики и страны. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием Государственного оркестра Главы Республики Алтай и сводного хора города под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Кончева.