Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Площадь имени В.И. Ленина с Центральным сквером культуры и отдыха





Наверное самое известное место отдыха горожан и гостей города Горно-Алтайска – это центральная и самая большая площадь в городе - 5283 м2. Так как на площади установлен памятник В.И. Ленина, то соответственно и площадь официально носит его имя. Находясь в самом центре столицы, площадь является местом проведения всех значимых городских и республиканских мероприятий. Будь-то национальные праздники, День города, День Победы, День молодёжи, или какой-либо ещё праздник - все знают, что на центральной площади будут проходить народные гуляния. Здесь чествуют самых почетных горожан, проходят концерты как местных артистов и певцов, так и всеми известных и любимых исполнителей. Здесь горожане и гости столицы любуются праздничными фейерверками. Во время таких мероприятий обычно вся площадь заполнена людьми так, что и «яблоку негде упасть». Регулярно для жителей города на площади проводятся республиканские ярмарки.

Рядом с площадью имени В.И. Ленина располагается Центральный сквер культуры и отдыха - ботанический сад в миниатюре - гордость жителей столицы.

В 1935-1936гг. учёный-агроном М.А.Лисавенко заложил центральный городской сквер. Это было большое событие и для города, и для всей автономной области. В центре сквера была разбита большая клумба, а по периметру посажены тополя. Эти тополя простояли шестьдесят лет, и после этого были заменены. Шли годы, появился фонтан, продолжалось озеленение. И сегодня  в сквере растут как характерные для Республики Алтай растения, так и привезенные когда-то с Дальнего Востока.

Центральный сквер с изумрудными газонами в начале лета наполнен неповторимым ароматом цветущих растений. Тенистые аллеи разбегаются, словно солнечные лучи от искрящегося фонтана. На газонах любят отдыхать горожане с малышами. И в праздники, и в будни здесь многолюдно.

К 85-летию Горно-Алтайска была проведена долгожданная реконструкция Центрального сквера, в ходе которой дорожки замостили тротуарной плиткой, установили новое ограждение, металлическую декоративную изгородь, современные светильники и скамьи.

Ориентир: пр. Коммунистический, 11